В Белгородской области продолжена реализация проекта «Обновление содержания дополнительного образования детей в региональной системе образования».

Данный проект направлен на обновление содержания дополнительного образования, создание новых мест.

Планируется, что к концу 2021 года не менее 15% детей в возрасте 5-18 лет от общего числа обучающихся в организациях дополнительного образования детей будут охвачены новыми дополнительными общеобразовательными программами с использованием технологий проектной деятельности.

С сентября текущего учебного года разработано и внедрено уже более 70 новых программ с использованием проектной деятельности, в том числе не менее 10 новых программ с использованием дистанционных технологий, в том числе для детей с ОВЗ.

Создаются условия для реализации дополнительных общеобразовательных программ на базе школ (на договорной основе между учреждением дополнительного образования и школой) в режиме работы школы «полного дня».

В режиме «полного дня» уже работает свыше 300 школ.

Приняты меры по повышению квалификации педагогов дополнительного образования. 25 педагогов дополнительного образования.

В практику работу учреждений дополнительного образования вошло проведение диалоговых площадок, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы дополнительного образования детей.

В системе проводятся мастер-классы, на которых педагоги обмениваются своим опытом работы.

В текущем учебном году создано около 4,5 тыс. новых мест в дополнительном образовании, 40% из них технической направленности.

Для реализации дополнительных общеобразовательных программ за счет средств регионального бюджета приобретено оборудование на сумму свыше 10 млн. руб.

Дата последнего изменения: 03 Дек 2020 21:07