05 Сен 2023 16:39

Академия Минпросвещения России организовала информационно–просветительский телемост «Моя малая Родина», приуроченный к началу учебного года

Он объединил школьников из 100 регионов и городов страны – участников большого проекта «Лица дружбы», а также учеников школ-кураторов. К ребятам обратилась Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова: «Телемост проходит в Год педагога и наставника, и мы сегодня с особым трепетом благодарим наших учителей – за воспитание, за умение пробудить в детских душах важные чувства любви к родному краю. Проект «Лица дружбы» придумали ребята – для ребят. О своей малой Родине школьники расскажут в стихотворениях, музыкальных композициях. И, конечно, познакомят ровесников из других регионов с культурными традициями нашей большой страны. Это «мостик», чтобы найти единомышленников в других городах, поделиться своими идеями, проектами».

Белгородскую область в праздничном марафоне «Моя малая Родина» представил ученик Разуменской школы № 4 «Вектор успеха» Белгородского района Артём Колупаев. Он рассказал о подвиге Героя России Вячеслава Воробьёва. «Мы гордимся, что живём на одной земле с человеком, который вызвал огонь на себя и спас своих боевых товарищей, уничтожая бандитов».

Учащиеся школ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей активно участвовали в общении с ребятами из других городов и территорий.
«Это большая честь и счастье – представлять наш регион в таком масштабном мероприятии. Мы причастны к событию, которое объединило столько территорий! С мая 2023 года мы сотрудничаем, общаемся, дружим с педагогами и учениками Луганской гимназии №66. Учителя этой школы уже были у нас в гостях и познакомились с федеральными государственными образовательными стандартами. Мы составили целый план мероприятий, которые помогут и нам, и луганским ребятам сплотиться и стать важными и нужными друг для друга. Готовим телемост для учеников 11-х классов Разуменской школы и Луганской гимназии. Надеюсь, что во время прямого эфира ребята найдут ответы на вопросы: в чём смысл жизни? чем я полезен своей Родине? Этот диалог будет полезен ребятам, ведь они стоят на пороге взрослой жизни – на пороге выбора своего будущего», говорит директор Разуменской школы № 4 «Вектор успеха» Татьяна Потеряхина.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2023 16:43