03 Май 2024 18:00 —  03 Май 2024 18:00

В регионе стартовала акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня на площадке «Средней общеобразовательной школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой» г. Нового Оскола дан старт Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В ближайшие дни акция пройдёт и в других муниципалитетах, где школы работают в очном режиме.

Если родители выпускников, обучающихся дистанционно, захотят принять участие в этой акции, министерство образования региона организует их подвоз в ППЭ районов и округов, находящихся на безопасном расстоянии от государственной границы.

«Акция стала традиционной. Она, прежде всего, необходима для понимания родителями порядка и всех требований прохождения ГИА. Безусловно, важно снять и психологическое напряжение. Родители погружаются в ту же атмосферу, которая будет на настоящем экзамене, и проходят все этапы: от регистрации, заполнения бланков до сдачи экзаменационных материалов. Видят, что всё чётко организовано, созданы все условия для спокойной работы с КИМами», пояснил Андрей Мухартов – первый заместитель министра образования Белгородской области.

Сегодня порядка 50 родителей школ Новооскольского округа приняли участие в акции. Вместе с ними ЕГЭ сдавали: уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых, начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования регионального минобра Николай Рухленко, первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Алла Евсеева, начальник управления образования администрации Новооскольского городского округа Наталья Ткаченко, руководители общеобразовательных организаций г. Нового Оскола.

Во время пресс-конференции А.А. Мухартов напомнил родителям об ответственности и возможных последствиях для участников ЕГЭ, если они пронесут в аудиторию гаджеты, иные вспомогательные устройства, шпаргалки. «Несмотря на сложность оперативной обстановки в регионе, государственная итоговая аттестация будет проходить по единым для всей страны правилам», ответил Андрей Александрович.

В этом учебном году для учащихся 284 школ Белгородской области (приграничных и приравненных к ним муниципалитетов) действуют особые условия прохождения государственной итоговой аттестации. Выпускники могут получить аттестаты об окончании школы без экзаменов – по промежуточным результатам, а затем сдавать вступительные экзамены в вуз. Или же сдавать ЕГЭ – в ППЭ, закреплённом за своей школой, либо в другом муниципалитете, в котором будет находиться школьник во время экзаменов. Во втором случае – в соответствии с федеральными требованиями обязательными на ЕГЭ остаются русский язык и математика, а также экзамены по выбору для поступления в вуз. Сейчас есть доступное количество официальных ресурсов (на порталах вузов) для подготовки абитуриентов.

Отметим, что во всех ППЭ на территории Белгородской области в этом году оборудованы укрытия на случай объявления ракетной опасности. Все помещения оснащены водой, продуктовыми наборами, аптечками медицинской помощи, мебелью. К местам укрытия ведут маршрутизаторы.

«ЕГЭ – это социальный лифт для выпускников, стремящихся к знаниям. Это условие конкурентоспособности. Этот экзамен включает три понятия: «надо», «можно» и «нельзя». Каждому участнику ЕГЭ надо получить высокие баллы, чтобы получить путёвку в жизнь. Порядок проведения государственной итоговой аттестации определяет, что можно, а что – нельзя. И эти две категории касаются и школьников, и всех организаторов экзаменационной кампании. Если ГИА проходит без нарушений, значит выпускники и психологически, и предметно были готовы к экзаменам. Баллы, полученные участником ЕГЭ, показывают объём его системных знаний. Родители должны помочь своим детям. Чем? Не допустить, чтобы в аудиторию ППЭ пришёл ребёнок с какими-либо подсказывающими устройствами. Любое нарушение влечёт за собой удаление с экзамена и лишает ребёнка возможности сдать ЕГЭ в дополнительные сроки. Не дайте разрушиться планам своих детей на будущее!», ответил на вопрос начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области Н.М. Рухленко.

Отвечая на вопросы родителей, уполномоченный по правам ребенка в регион Г.А. Пятых, сделала акцент на своевременности воспитания и образования школьника, на постоянной поддержке его родителями. «Именно вы можете настроить его перед экзаменом. Не жалейте добрых напутственных слов. Вы будете любить своего сына, свою дочь, независимо от результатов экзаменов. Этот путь мы пройдём вместе! Не получилось в этом году, значит, мы найдём другое решение. Главное, не оставляйте ребёнка один на один с его переживаниями и страхами», подчеркнула Галина Анатольевна.

Напомним, что у выпускников текущего года есть возможность пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по их выбору до завершения сроков приема документов в вузы.

Дата последнего изменения: 04 Май 2024 10:26