16 Сен 2024 13:21

Белгородская область: «Мониторинг сайтов дошкольных образовательных организаций завершён в регионе»

Департаментом по контролю и надзору в сфере образования проведён мониторинг безопасности официальных сайтов в сети «Интернет» 203 дошкольных образовательных организаций 20 муниципальных образований. Николай Рухленко, начальник департамента, сказал: «В общей сложности число детских садов, сайты которых были проанализированы, составило 431, это 100% от их общего количества на территории области. В ходе мониторинга отслеживалось выполнение обязательных требований, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Требованиями к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации, утверждёнными приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Порядком приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации».

Нарушения обязательных требований выявлены в деятельности 62 организаций (31%), а именно:

- 13 детскими садами, расположенными на территориях 8 муниципалитетов, не размещены локальные нормативные акты, регламентирующие правила приёма обучающихся;

- 49 детскими садами, расположенными на территориях 12 муниципалитетов, не размещён распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального образования о закреплении образовательных организаций за его конкретными территориями, издаваемый не позднее 1 апреля текущего года.

Выявлены 38 организаций, расположенных на территориях 7 муниципальных образований (Валуйский, Старооскольский, Губкинский, Шебекинский городские округа, Вейделевский, Волоконовский, Чернянский районы), прекративших ведение официального сайта в сети «Интернет», адрес которого внесён в реестр лицензий. При этом указанные организации не уведомили департамент о ведении сайта по другому адресу в подсистеме портала Госуслуг. 84 организации осуществляют ведение 2 сайтов (по адресу, внесённому в реестр лицензий, и по другому адресу в подсистеме портала Госуслуг).

53 организации, расположенные на территориях Губкинского и Старооскольского городских округов, разместили на сайте распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального образования о закреплении образовательных организаций за его конкретными территориями, изданный не позднее 1 апреля текущего года, в августе 2024 года, тогда как обязаны были это сделать в течение 10 рабочих дней со дня его создания.

Также было установлено отсутствие единого подхода к размещению данного документа на официальных сайтах организаций.

По результатам мониторинга безопасности всем 62 дошкольным образовательным организациям 20 муниципальных образований объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В адрес руководителей муниципальных органов управления образованием направлены письма о необходимости анализа указанных фактов, принятия соответствующих управленческих мер, определения единых подходов к размещению указанного распорядительного акта, соблюдения сроков размещения и обновления информации на сайтах.

Андрей Мухартов, первый заместитель министра образования области, отметил: «В условиях моратория на проверки состояние официального сайта демонстрирует степень ответственности организации и её руководителя за соблюдение правовых норм. Мониторинги безопасности способствуют определению этой степени и реагированию на нарушения со стороны учредителей».

Дата последнего изменения: 16 Сен 2024 13:22