10 Апр 2024 09:29

Региональная научно-практическая конференция исследовательских работ школьников «Старт в медицину»: итоги

В рамках реализации регионального проекта «Медицинские классы» (Создание системы непрерывной подготовки по медицинскому профилю учащихся общеобразовательных организаций Белгородской области) с 1 марта по 5 апреля проведена региональная научно-практическая конференция исследовательских работ школьников «Старт в медицину».

Организаторами выступили министерство образования Белгородской области, Белгородский институт развития образования (БелИРО), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), Старооскольский филиал НИУ «БелГУ».

Конференция проводилась для развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся, вовлечения их в научно-исследовательскую и проектную деятельность
в области современной медицины.

Школьники представили работы в секциях:

–       фармакология в современной медицине;

–       биотехнология и биоинженерия в медицине;

–       анатомия и физиология человека;

–       микробиология и эпидемиология;

–       профилактическая медицина и гигиена;

–       безопасность жизнедеятельности человека.

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели Медицинского института и Медицинского колледжа БелГУ, Старооскольского и Валуйского медицинских колледжей, практикующие доктора медицинских учреждений региона.

Конференция проводилась в два этапа. По результатам заочного этапа к очному этапу Конференции были допущены 30 участников Алексеевского городского округа, Белгородского района, Валуйского городского округа, Вейделевского района, Волоконовского района, г. Белгорода, Губкинского городского округа, Грайворонского городского округа, Корочанского района, Краснояружского района, Новооскольского городского округа, Ракитянского района, Ровеньского района, Старооскольского городского округа, Шебекинского городского округа, Яковлевского городского округа.

Очный этап Конференции проводился 5 апреля 2024 года на базе Старооскольского филиала БелГУ. Участники должны были представить и защитить свои работы, ответить на вопросы экспертной комиссии, продемонстрировать продукт/опыт/эксперимент. Продолжительность представления работы на очном этапе Конференции была не более 7 минут. Члены экспертной комиссии отметили, что участники эрудированы, хорошо владеют представленным материалом. Культура публичного выступления участников и умение взаимодействовать с аудиторией были высоко оценены экспертной комиссией.

Список победителей Конференции

Муниципалитет

Наименование общеобразовательной организации

Ф.И.О. участника