12 Сен 2024 12:00 —  12 Сен 2024 12:00

Третий школьный «Кванториум» открылся сегодня в Белгородской области

Современная наука стала ближе школьникам!

Сегодня на площадке средней школы № 7 Белгорода состоялось торжественное открытие детского «Кванториум». Это уже третий в регионе технопарк, созданный на базе общеобразовательного учреждения.

Робототехника, физика, хайтек, химия и биология – по каждому из этих направлений разработаны наукоёмкие программы: «Увлекательное программирование», «Занимательная физика», «Мир под микроскопом», «Методы химического анализа». В новом «Кванториуме» школьники обязательно сделают интересные открытия.

«Интерес к науке нужно воспитывать у детей с младшего возраста. И в помощь учителю здесь лаборатории по биологии, химии, физике. Можно проводить уникальные опыты — наглядные, интересные и приводящие к неожиданным для детей результатам. Да и в школе физика понимается лучше всего, если каждый новый урок начинается с новых экспериментов, если знания приобретаются сначала на практике и только потом — из учебников», рассказывает директор средней общеобразовательной школы № 7 Антонина Корж.

Одно из направлений «Кванториума» – Робототехника – популярная сегодня наука, которая ведёт работу в области разработки автоматизированных технических систем. Если раньше роботы были просто фантастикой, сегодня они окружают нас везде. Роботы спасают людей, трудятся в экстремальных условиях, опасных для человека, лечат, исследуют космос и служат развлечением.
Хайтек – это высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами и другим современным оборудованием.
Занятия по программе «Биоквантум» позволят формировать у обучающихся умения объяснять явления с научной точки зрения; разрабатывать дизайн научного исследования; интерпретировать полученные данные и доказательства с разных позиций и формулировать соответствующие выводы.
Эксперимент является источником знаний и критерием их истинности в науке. Концепция современного образования подразумевает, что в учебном эксперименте ведущую роль должен занять самостоятельный исследовательский ученический эксперимент. Современные экспериментальные исследования по химии уже трудно представить без использования не только аналоговых, но и цифровых измерительных приборов.

Цифровая лаборатория полностью меняет методику и содержание экспериментальной деятельности и решает вышеперечисленные проблемы. Широкий спектр датчиков позволяют учащимся знакомиться с параметрами химического эксперимента не только на качественном, но и на количественном уровне. Цифровая лаборатория позволяет вести длительный эксперимент даже в отсутствии экспериментатора, а частота их измерений не подвластна человеческому восприятию.

Попробовать свои силы в работе с высокими технологиями смогут учащиеся от семи до 18 лет.

Дата последнего изменения: 11 Сен 2024 13:26