30 Окт 2023 10:14

Ученики медицинских классов Белгородской области узнали о профилактике инсульта и первой помощи пострадавшему

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. Накануне этой даты сенатор Совета Федерации, заслуженный врач РФ Жанна Чефранова  провела с учащимися медицинских классов Борисовского, Краснояружского районов и Грайворонского округа открытое занятие. Образовательный интенсив прошёл на площадке Борисовской средней школы № 2.

Главная задача этого мероприятия – повышение осведомленности молодёжи, особенно будущих медиков, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи и, конечно же, о профилактических мерах.

«Сегодня инсульт лечится, хотя, к сожалению, до сих пор является самой инвалидизирующей патологией в мире. Есть такое понятие: потеря времени – потеря мозга. И наша задача сейчас – научить детей, будучи дома, в школе или на улице, распознать инсульт по ключевым признакам и быстро, правильно среагировать. Обладая знаниями, ребята смогут распространить информацию и обучить других. Этого достаточно, чтобы ни в чью семью не пришла беда», отметила Жанна Юрьевна.

Старшеклассникам показали тематический видеосюжет, в основе которого реальные истории людей, пострадавших от инсульта. В качестве памяток школьникам выдали специальные брошюры.

Одним из важнейших способов профилактики инсульта является полноценное сбалансированное питание с учетом всех необходимых витаминов. Как правило, риск инсульта можно значительно сократить всего лишь исключив из рациона рафинированные и жирные продукты.

Факторы, которые могут спровоцировать инсульт, – повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя.

Об этом надо не только помнить, но и рассказывать родным, близким, окружающим людям, чтобы активно бороться против этого заболевания.

В ходе интеллектуальной игры, которой завершилась встреча с Ж.Ю. Чефрановой, школьники продемонстрировали знания медицинской теории и закрепили правила первой помощи пострадавшему при первых признаках инсульта.

В этом году в регионе работают 60 медицинских классов, и 779 их учеников – это будущие доктора, фармацевты, специалисты медико-профилактического дела.

Дата последнего изменения: 30 Окт 2023 10:17