19 Апр 2024 17:13

Белгородская область: «Педагоги региона приняли участие в мастер-классе по подготовке к ЕГЭ»

Для учителей русского языка и литературы в рамках «дорожной карты» по развитию региональной системы образования в апреле проведён мастер-класс «ЕГЭ – 2024. Выход на экзаменационную прямую: разбор заданий № 12, 16, 21, 25».

Открыла мастер-класс заведующий Краснояружским межмуниципальным методическим центром Ирина Мельникова, которая определила ключевые моменты в проведении методического мероприятия, а именно: представление педагогами продуктивных методов, технологий, приёмов по подготовке обучающихся к ЕГЭ по русскому языку.

Модератор мероприятия Инна Греховодова, методист центра, проанализировала типичные ошибки обучающихся на ЕГЭ по русскому языку в 2023 году. Участники рассмотрели актуальные вопросы по подготовке выпускников к экзаменам, с учётом методических рекомендаций по повышению эффективности подготовки к ГИА на основе анализа результатов государственной итоговой аттестации в Белгородской области в 2023 году.

Учителя русского языка и литературы в ходе мастер-класса поделились профессиональными находками в подготовке обучающихся к ЕГЭ. С педагогами детально отработали задания: № 12, связанное с правописанием личных окончаний глаголов и суффиксов причастий, № 16 – знаки препинания в сложносочинённом предложении и простом предложении с однородными членами. Представлены алгоритмы решения заданий: № 21 (пунктуационный анализ), № 25 (логико-смысловые отношения между предложениями (фрагментами) текста). Выступающие отметили, что необходимо больше в урочной деятельности уделять времени формированию метапредметных умений, добиваться понимания обучающимися того, что выполнение любого задания предполагает тщательный анализ его условия и выбор верной последовательности действий.

В ходе мероприятия педагоги сделали вывод, что для успешной сдачи обучающимися экзамена в формате ЕГЭ необходимо неоднократно проводить мониторинг качества подготовки с последующим анализом результатов и разъяснением ошибок. В практике преподавания важно использовать материалы и пособия, информация о которых содержится на рекомендованных официальных сайтах. Необходимо следовать методическим рекомендациям ФГБНУ «ФИПИ» по подготовке обучающихся к ЕГЭ по русскому языку.

Участники мастер-класса отметили актуальность и практическую значимость представленных материалов, возможность их использования при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Мероприятие показало, что у каждого выступающего сложился свой стиль творческой педагогической деятельности, демонстрирующий достаточно высокий уровень профессионального мастерства.

Участники мастер-класса отметили, что подготовка к итоговому экзамену по русскому языку должна осуществляться планомерно: в ходе преподавания предмета необходимо учитывая уровень подготовки обучающихся, использовать задания в формате ЕГЭ, начиная с 8 класса, организуя дифференцированное обучение школьников.

Подводя итоги, заведующий Краснояружским межмуниципальным методическим центром Ирина Мельникова отметила актуальность рассматриваемых вопросов по подготовке к ГИА и подчеркнула: «Для успешной сдачи обучающимися экзамена в формате ЕГЭ необходимо неоднократно проводить мониторинг качества подготовки с последующим анализом результатов и разъяснением ошибок. В практике преподавания важно использовать материалы и пособия, информация о которых содержится на рекомендованных официальных сайтах. Необходимо следовать методическим рекомендациям ФГБНУ «ФИПИ» по подготовке обучающихся к ЕГЭ по русскому языку. Составляющими успеха являются серьёзная подготовка и качественное преподавание предмета».

Дата последнего изменения: 19 Апр 2024 17:14